О ВЫБРАКОВКЕ 1992 года...

Автор: Лена Рябова

Что такое "выбракованные" лошади?

Я давно задаю себе этот вопрос - по каким признакам и параметрам проходила "выбраковка"? Наверное, многие, кто занимался в то время в ШВЕ, задавали себе этот же вопрос. Если я не ошибаюсь, это произошло в 1992 году - глобальная «выбраковка» лошадей и дальнейшее изгнание в старую конюшню…
Все держалось в секрете, и мы до последнего момента не знали об этом. Потом мне рассказал по секрету один из сотрудников ШВЕ, что «произошла «отбраковка» лошадей, и многих продают, или уже купили».
Активисты ШВЕ, и все те, кому была небезразлична судьба этого заведения, организовали собрание, на котором присутствовали и руководители, и сами посетители школы, приехало телевидение, и был снят репортаж о происходящем в ШВЕ. Господин Калинин зачитал список "выбракованных" лошадей, и в манеже раздались возражения, недоумевания, и даже плач. Я сама разревелась - было так обидно и досадно, что ничего с этим "списком" уже нельзя поделать, и никакой сбор подписей, и никакое телевидение не помогло…

Хочу опубликовать список тех лошадей, которые остались после "выбраковки".

Кто знает, какие лошади были, и кого оставили, - поймут меня: все было чисто формально, многие из оставшихся лошадей давно заслужили спокойную старость, и состояние их здоровья оставляло желать лучшего.

Итак, оставшиеся:

- Лошади тренера Певцова А.И. - Барон, Гвидон, Текаш, Ингар, Ров, Норд, Мальчик, Целебес, Бодрый, Гопак, Пестрая, Бастилия, Риллу, Призер,Певчик.

- Лошади тренера Феактистовой М.Н. - Лабинск, Булат, Гайтис, Клад, Ролик, Буксир, Сингапур, Бам, Рокер, Буслай, Асс, Гранит, Сибирь, Минутка, Затея, Камзол, Ночка (которая, кстати, вскоре пала).

А вот небольшой список лошадей "выбракованных":

- Лужок, Свидома, Лесок, Амур (кстати, после выбраковки, живя в другой конюшне, он в дальнейшем стал СУПЕР Жеребец), Ата, Гранд, Туман, Указ, Бисмарк, Закат, Затон, Гном, Хрупкая, Бостон, Набат, Касса, Гордый, Абрикос, Йокер, Бешмет, Артист, Маска, Гобой, Медаль (я ее видела в "Живой нити"), Бас, Бим-бом, Натиск, Цветок (был вывезен в 1991г. на завод), Фиалка? , Руул (в "Живой нити")? Герб, Ангола, Пшов, Трансляция, по некоторым я могу ошибиться, но надеюсь, что это не так. Если что - прошу прощения. Кто знал этих лошадей – наверное, меня поймет…



Лена Рябова

Мысли по поводу.... (Маша Герасимова - автор сайта)

Хочется добавить от себя пару слов, а вернее, мыслей , на тему, по какому принципу проходила выбраковка. Я в то время уже в ШВЕ не занималась, но сильно подозреваю, что в связи с грядущим переездом в маленькую конюшню, Калинину потребовалось срочно уменьшить поголовье. Скорей всего, ему было просто все равно, кого продавать – лишь бы куда-нибудь пристроить. Поэтому могли оказаться выбракованными сильные и здоровые лошади, и остались те, кто «давно заслужил спокойную старость». Их просто никто не купил… Но было, конечно, нечестно, держать все это в тайне… Если б я, например, знала, что Медаль продается, может, я бы ее купила! И вообще, для тех, кто не мог или не успел выкупить любимую лошадку, а таких ведь подавляющее большинство - представляю, какая это была травма! - вот так неожиданно расстаться со своим любимцем и ничего не знать о его дальнейшей судьбе... Кошмар!
Надеюсь, что Калинин не сдавал по-возможности никого на мясо? Кто знает о дальнейшей судьбе выбракованных лошадей, пожалуйста, напишите…
А также пишите, если есть другие мнения на эту тему... Или просто мысли... Я обязательно дополню этот раздел вашими историями и мнениями!

Маша Герасимова (автор сайта)


Количество посещений:
Старый счетчик:   000000  
Новый счетчик: