Страничка Уникум
О приюте "УНИКУМ"

С КОГО НАЧИНАЕТСЯ "УНИКУМ"?

      "Ну что, старый, пошли на прогулку". Поседевшая голова коня поворачивается ко мне. Несмотря на преклонные годы, он все еще очень красив. Уникум выходит из конюшни и, со свойственной ему гордой независимостью, деловито топает к воротам на поиски травки, еще торчащей кое-где из-под снега. Длинная теплая попона смешно болтается на его сухом старческом теле. Таким я знала коня в последние годы его жизни, но память часто возвращает меня еще дальше, в прошлое, к нашей первой встрече.
     Итак, меня взяли работать на конюшню крупного московского проката. Как водится, все началось с ценных указаний: мне показывали лошадей, рассказывали об особенностях каждой. Кони отдыхали - утренняя работа была позади. У одного денника провожатая замялась и осторожно приоткрыла дверь: в глаза бросился круп коня и угрожающе приподнятая нога.
      "Это Уникум. Будешь помогать его седлать, бери хлыст и бей".
     "Зачем?" - искренне удивилась я. - В ответ на мой вопрос сотрудница сделала шаг внутрь. Большие копыта мгновенно взлетели вверх, подняв тучу опилок.
     "Видала? Так что лупи его, не жалей, иначе не поймаешь!".
     И вот началось мое первое дежурство. Когда Уникума пришли седлать, он ни в какую не желал разворачиваться и подпустить к себе всадника. Я нехотя взялась за хлыст. Удар, еще удар. Наконец конь позволил схватить себя. Я взглянула на него и вздрогнула: в его глазах была не злоба, а тоска и боль.
     В тот день я долго не могла заснуть: все мне виделся Уникум, такой несчастный и одинокий. На следующий день он работал с утра и мне не пришлось повторять экзекуцию, да я бы ни за какие коврижки не согласилась бы вновь проделать это. Вечером я подошла к деннику:"Прости меня, Уникум, возьми сухарик".
     Так началась наша дружба, которая продолжалась десять лет. Не все было гладко, не сразу конь поверил мне. В ночные дежурства я часами сидела у него в деннике на опилках, пела ему песни, рассказывала о своей жизни. Наконец настал день, когда он заржал, услышав мои шаги и положил голову мне на плечо. В тот момент я поняла, что должна помочь ему.
     Процесс покупки старого девятнадцатилетнего коня был долгим, и мучительным, через третьи руки, чтобы он дожил свой век в приюте, названным его именем. Я уверена, что до самой смерти он ничего не забыл. Горечь и триумф, унижения и радость. Породистый рысак, он помнил азарт беговой дорожки и шум взволнованной публики на трибунах ипподрома. Затем пришли бесконечные всадники в прокате. Он не забыл, как уже здесь мы учили его пастись: городская лошадь никогда не видела цветущего луга с травой по колено. Он помнил и минуты, когда болело старое изношенное сердце и все суетились вокруг - уколы, таблетки, ласковые руки, гладившие и поддерживавшие его до самой последней минуты.
     Уникум умер разменяв четверть века, надо заметить, что лошади редко доживают до столь почтенного возраста - слишком жестоко и беспощадно обходится с ними человек. Лишь немногие счастливцы имеют возможность закончить свою жизнь в покое и радости. Жаль, конечно, но всех не спасешь. В нашем приюте более двух десятков лошадей нашли спокойную, не омраченную голодом и страхом старость. Не думайте, что это преувеличение, лошади жившие и живущие у нас действительно счастливы и веселы. Хоть и ходит в рядах спортсменов-конников мнение о том, что в приюте несчастные лошади мучаются от старости и болезней и просто мечтают, чтобы их жизнь прервалась на мясокомбинате, мне бы хотелось, чтобы они посмотрели своими глазами каким конем стал Уникум в последние, быть может самые беззаботные годы своей нелегкой жизни.
     В первый же год после переезда в приют бесследно исчезли зажатые уши и оскаленные зубы. Самые маленькие дети совершенно безбоязненно подходили к нему, гладили, кормили. А уж в работе на него нахвалиться было нельзя, старательный, ответственный, просто ходячий пример для других лошадей. "Старый, прокати девочку до поворота и обратно". Все больше можно не вмешиваться - умница аккуратно выполнял задание. А как трогательно было смотреть, когда оправившись от очередного недомогания (возраст все-таки!) он сам норовил встать в смену работающих под седлом товарищей словно говоря:"Я уже в порядке. Дайте мне тоже работу".
     Так проходили годы, Уникум старел, его характер все больше напоминал повадки старого деда-ворчуна, однако он все равно оставался самым любимым конем всех сотрудников приюта. Сколько веселых развлечений придумывал он для себя и вместе с тем для нас. Одно из них, самое любимое, - игра в "пихалочку".
     При этом момент выбирался просто беспроигрышный. Идешь по конюшне с двумя ведрами воды или руки заняты попонами, а он тут как тут, стоит поперек дороги - не пройти. "Отойди, старый!" - на морде полное блаженство. Ношу из рук выпускать не хочется, начинаешь его отпихивать боком, а это все равно, что толкать стену, которая от восторга еще и подпрыгивает на месте. Чертыхаясь, все бросишь, чтобы отогнать его и пройти, а он уже и сам отошел. Вроде как: милости просим, проходите, пожалуйста.
     Хитростям его не было предела. На всей конюшне он один додумался до того, чтобы брать пошлину в виде сухарика с каждого незнакомого с ним новичка. Однажды вечером я ждала двух маленьких девочек, они уже расседлали своих лошадей и вот-вот должны были подойти. Но их все не было. Между тем на конюшне разыгрывался очередной спектакль, главную роль в котором как всегда с блеском исполнял Уникум. Девочки забились в угол, обняв свои седла, как только они пытались сделать шаг вперед, старый разбойник прижимал уши, скалился, щелкал зубами, задняя нога приподнималась, как для удара: "Сухарь или жизнь!". Заслышав мой возмущенный вопль, притворно злое выражение лица тут же сменилось полной невинностью:"Да шучу я!". Я выпустила истомившихся девочек, потом сама сделала шаг, чтобы уйти и кубарем полетела на пол. Что это еще такое? А Уникум прямо, кажется, улыбаясь отодвинул в сторону коварно подставленную мне ножку. Последнее слово, надо признать, всегда оставалось за ним.
     Одно из самых ярких моих воспоминаний об Уникуме на ипподроме - это как он мог выскочить из смены и лязгнув зубами кинуться на лошадь, идущую сзади и тут же вспоминается он в приюте, изящно ухаживающий за единственной кобылой, радостно приветствующий новых лошадей. Мог ли кто-нибудь из конюхов или тренеров проката представить себе этого угрюмого и раздражительного коня, попивающего из чашки, стоящей на столе, сладкий чай? Это чистая правда, по утрам, летом, во время завтрака на свежем воздухе, мы всегда выпускали Уникума погулять. Он подходил к нам, толкал головой под локоть, словно говоря:"Ну угостите же и меня". Он всегда очень любил быть в центре внимания.
     Я могу вспоминать о нем бесконечно, особенно, о его редком уме. Если у него что-нибудь болело, Уникум, не медля ни минуты, старался обратить наше внимание на себя, он стучал ногой, ржал, словно просил о помощи. Так же он вел себя и в последний день, который стал для нас одним из самых черных и печальных. Тогда меня на конюшне, к счастью, не было, работали моя мама, директор приюта, и ее помощница. Вечером они позвонили мне домой и сказали просто:"Умер Уникум". Признаться, я сначала не поверила, за пять лет этот рыжий конь так вошел в нашу жизнь, что без него, казалось, приют просто не сможет существовать.
     Мама потом рассказывала мне, что в отличие от других лошадей, он сохранил ясность мысли до самой смерти. Обычно, испытывая боль, кони теряются и совсем перестают соображать от страха, Уникум же понимал, что умирает. Он бесконечно пытался встать и пойти вперед, будто стараясь убежать от неумолимого конца.
     Я рада, что не видела его умирющим. Пусть в моей памяти он останется таким, каким он запомнился мне под новый год, его последний год в приюте. В тот солнечный зимний день мама сказала: "Знаешь что? А сделаю-ка я тебе новогодний подарок. Садись на часок на Уникума, он сейчас чувствует себя неплохо, вот и покатайся". "Да брось, мама, он же развалится подо мной на запчасти!". Но она все же уговорила меня, и я с некоторым трепетом взгромоздилась на сухонького старичка. Мы ездили в смене, и Уникум бегал вполне прилично для своего возраста. Но на галоп меня попросили встать в голову: "Да не сможет он, - заныла я, - остальные сзади его затопчут!". "Давай-давай, - смеялась мама, - не трусь, старый тебе еще покажет". Поняв, что ее не переспоришь, я поехала вперед.
     Прозвучала волнующая команда: "Галопом марш!", и тут Уникума словно подменили. Он опять первый! Он Уникум! Конь рванулся с места отличным галопом, оставив далеко позади лениво ползущих лошадей. Когда мы доехали, нет, долетели до мамы, я только и смогла сказать: "Ну и ну!".
     На первую годовщину смерти Уникума наша знакомая, талантливый художник, написала его портрет. Он теперь, словно икона, висит в нашей комнате в приюте. Представьте себе прекрасного рыжего коня, идущего по черному мрачному тоннелю к выходу, туда, где над цветущими небесными лугами сияет ослепительный золотистый свет. Он уже там, на этих прекрасных пастбищах, но голова его еще повернута назад, и глаза смотрят на нас, слово посылая прощальный привет.

Дарья КУЗОВЛЕВА



Количество посещений:
Старый счетчик:   000000  
Новый счетчик: