Страничка Форум
Журнал КОННЫЙ МИР
О приюте "УНИКУМ"

ЭТЮД В СОЛОВЫХ ТОНАХ

      До встречи с ним я даже не предполагала, что в природе существуют золотые лошади. В самом раннем детстве мне довелось как-то посмотреть фильм "Всадник на золотом коне", но масть четвероногого актера не отпечаталась в памяти чем-то невероятным и зрелищным. Зато внешность солового карабаира сразу же потрясла меня до глубины души. Попробовать рассказать вам о нем? Тогда это будет не просто рассказ, а большой этюд в соловых тонах.

Зарисовка первая. "Желтый крокодил".

"Не поеду я на этом желтом крокодиле!" Такой отчаянный крик души заставил меня обернуться и посмотреть на его автора повнимательнее. Интересна была не столько сама фраза, сколько человек ее произнесший, а именно, одна из девочек, с утра томившаяся в длиннющей очереди у кассы Школы верховой езды на ЦМИ. Эти "очередники" были готовы на все, только бы сесть в седло и разборчивостью обычно не страдали. "Может быть, ты его возьмешь?" - без особой надежды девочка повернулась к своей подружке. "Неа, мне еще жить не надоело!" - последовал лаконичный ответ. Страдалица сделала шаг в мою сторону, обреченно глядя на маленький билетик в своей руке, я, умирая от любопытства, глянула ей через плечо. Четким почерком тренера на листочке было выведено короткое имя - Форум.

      Он был особенным не только внешне, хотя именно его масть и стать, конечно, в первую очередь притягивали взгляд. Длинноногий, изящный и в то же время мощный, с великолепными волнистыми гривой и хвостом, которые выделялись нежным кремовым оттенком на фоне основной золотой масти. Он был прекрасен, но удивительной для лошади хищной красотой. Уверенный в себе, суровый и надменный. Лидер до мозга костей. Не заметить эту лошадь было просто невозможно.

      Такая "дикая" красота вызывала у большинства прокатчиков немедленное желание сесть верхом на соловое чудо. Но справиться с гордым и строптивым карабаиром удавалось не всем. Даже те, кто ездил на нем постоянно, не могли похвастать дружбой или хотя бы простым контактом с ним. Соловый красавец ясно показывал тем, кто набивался ему в друзья, что перетерпеть их присутствие на своей спине он еще кое-как сможет, но лезть к себе в душу не позволит никому. Форум никогда не задумывался перед тем, как пустить в ход копыта и зубы, но это не отпугивало желающих поездить на нем: было бы животное с характером, а укротители всегда найдутся.

      Обычно прокатские лошади с раздражением относятся к часто меняющимся всадникам, но при этом с удовольствием отдают свои симпатии конюхам, которые кормят их, чистят, разговаривают с ними и не требуют ничего особенного. Форум и тут держался особняком. Мне часто удавалось по ночам дружески пообщаться с наиболее близкими мне лошадьми, но Форум не шел на контакт из принципа. Сухари он брал, правда, с некоторым презрением, но на задушевные разговоры не поддавался и агрессивно отказывался от ласки. Примерно через месяц я бросила безнадежные попытки подружиться с карабаиром, ну что поделать, если у красавца-коня такой злобный и неприятный нрав?

Зарисовка вторая. Он и Она.

      На трибуне, где сидят тренера, всадники, ожидающие своего часа, и просто зрители, раздается непонятный шум. "Смотри, что сейчас будет!" - говорит мне тренер. По первому ряду в нашем направлении уверенно пробирается невысокая плотная дама. Остановившись у бортика манежа, посетительница слегка перегибается через него, и ласково зовет: "Фора! Форушка!" И тут происходит чудо! Неприступный гордец Форум одним рывком выскакивает из смены и галопом мчится через весь манеж к тому месту, где стоит женщина. Обалдевший всадник даже не пытается совладать с конем, который в одну секунду оказывается возле трибуны. Я не верю своим глазам: грозный карабаир трется мордой о руки женщины, ласкается к ней, как довольный щенок к своей хозяйке.

      Следующая встреча с Инной Петровной (так звали ту необыкновенную посетительницу) произошла уже в конюшне. Вечерняя работа подошла к концу, большинство всадников ушли переодеваться, расседлав лошадей и закрыв денники. Только дверь к Форуму была чуть приоткрыта. Поругивая про себя бестолковых прокатчиков, я подошла, чтобы закрыть ее, как вдруг обнаружила, что конь в деннике не один. Та самая дама, недавно удивившая меня в манеже, осторожно раскрючковывала карабаиру копыта, к которым, памятуя о злобном нраве Форума, весьма осторожно притрагивался даже опытный коваль. Осмотрев левую переднюю ногу, женщина, не двигаясь с места, тихо сказала: "Форушка, а теперь другую ножку дай, мой хороший". К моему глубочайшему изумлению Форум поднял правую переднюю ногу и протянул ее своей хозяйке, стоящей слева от него. Та спокойно раскрючковала и ее, наградив Форума легким похлопыванием по шее. Этот крокодил просто щурился от наслаждения, словно огромный котище. Прежде чем я успела обнаружить свое присутствие, Инна Петровна радостно сказала: "Ну вот, дела закончили, а теперь удовольствия! С днем рождения тебя, Форушка!" Из объемистой сумки, стоящей в углу денника на свет появилась некая емкость, в которой был… "именинный торт", это слоеное великолепие состояло из резаной морковки и яблок, кусочков твердого сахара, сухариков, сушек и чего-то еще, что мне так и не удалось разглядеть. Счастливый Форум погрузился в свой подарок практически по уши и блаженно чавкал "тортом", косясь умным темным глазом на свою любимицу.

      В тот вечер я так и не поговорила с Инной Петровной, ведь в деннике Форума тогда происходило что-то доверительное и очень личное, что мне совсем не хотелось нарушать. Позже мы с ней познакомились и часто разговаривали о Форуме. В ее подходе к коню не было никаких секретов или невероятно сложных методик, просто встретились Человек и Лошадь и полюбили друг друга, любое другое определение не передавало сути их отношений. Было удивительно трогательно наблюдать, как пожилая женщина с больными ногами медленно садилась в седло, и как бережно и в то же время гордо нес ее на себе золотой конь.

Зарисовка третья. В горе, и в радости, и в болезни…

      Соловый красавец, обладавший некогда невероятно стремительным галопом, не может без боли сделать даже шага. Все четыре ноги карабаира поражены болезнью: суставы раздуты из-за жуткого артрита. И все-таки гордый конь идет по дороге к новому дому: уши прижаты, все тело напряжено так, что даже шкура то и дело подергивается от боли при каждом мучительном движении, но в темных глазах горит все та же неукротимая ярость и презрение к человеку.

      Как я уже много раз рассказывала, знаменитая ШВЕ на ЦМИ, созданная когда-то блистательными конниками, развалилась за какие-то несколько лет: уволились хорошие и опытные тренера, были распроданы в разные места самые яркие и породистые кони. Форум, как вы догадываетесь, тоже не избежал такой участи.

      Вы можете спросить, как же именно попал к нам Форум, но я не стану отвечать на этот вопрос. Слишком неприятны воспоминания, связанные с его тогдашним владельцем. На хозяев коню вообще не сильно везло, поначалу привлеченные его красотой, они вскоре уже пытались сбыть с рук животное, которое им так и не удалось "обломать". Словом, в тот момент угроза мясокомбината была для солового коня совсем не призрачной, а продали его нам за сумму, которая по тем временам мало кому была по карману. Пришлось буквально пустить шапку по кругу, чтобы выкупить старого знакомого.

      Физическое состояние Форума отнюдь не улучшило его и без того тяжелый характер. Он отказался терпеть общество соседей по конюшне, пришлось поселить его в помещении, которое предназначалось для двоих лошадей. Коней, находящихся за стенкой вне пределов его видимости Форум кое-как терпел, но периодически все же оглашал окрестности грозным ржанием. Попытка свести его с другими старичками на прогулке тоже окончилась неудачей, кони даже не решались сунуться в плац, откуда на них свирепо щерился "желтый крокодил".

      Люди также не вызывали у коня положительных эмоций, самым дружелюбным выражением его морды было: "Оставьте меня в покое!". Но ведь оставалась еще и проблема лечения Форума: без движения лошадь - не жилец. Ветврач с опаской ощупала "крокодила" и сказала: "Зря вы его сюда притащили. Эти ноги уже ничем не вылечишь. Денег и сил потратите уйму, а помочь все равно не сможете!" Но лекарства коню все же были прописаны как и ежедневные проводки в руках: "Не знаю только, как вы его сможете водить, этого злыдня!" - выдохнула врач, в очередной раз увертываясь от щелкающих зубов.

      Лекарства были куплены, уколы сделаны, все процедуры проведены, Форума вытаскивали шагать каждый день. Чуда не происходило. После месяца этих мучений мы пошли на отчаянный шаг и… привезли к коню экстрасенса. Чудо не состоялось вновь. Так день за днем Форума продолжали колоть, втирать, водить, уже ни на что не надеясь. Однажды принимая повод карабаира из рук конюха, я заметила, что глаза у нее "на мокром месте": "Что случилось?" "Просто нет уже сил смотреть, как он мучается! Не сможет он ходить никогда, бедняга!"

Зарисовка четвертая. Федор

      Зима. Улицы дачного поселка укрыл мягкий и глубокий снег. По центру дорожки, протоптанной между пушистых сугробов, галопом скачет смена лошадей. Кто так неистово мчится впереди? Отливающая золотом шкура, блестящие темные глаза, вьющийся по ветру кремовый хвост….

      Узнали? Да, это наш неукротимый карабаир. Долгожданное чудо все же нашло гордого коня, вернее мы все вместе совершили его. Сила воли Форума при нашей поддержке смогли приглушить неизлечимую болезнь. И к соловому гордецу вернулись силы. По мягкому грунту он начал скакать так, что у всадников закладывало уши, как при взлете на реактивном самолете.

      Трудно поверить, но характер злыдня тоже изменился к лучшему. Из словаря конюхов совсем пропало словечко "крокодил", его заменило уважительное имя Федор. Конечно, уважение это было, главным образом, односторонним: конь принимал из рук человека еду и угощение, позволял чистить и лечить себя. Но стоило забыться и попробовать потянуть его за челку или чмокнуть в нос, как любую другую лошадь - щелчок зубами мгновенно обрывал неподобающее панибратство. Рядом с Форумом человек должен был знать свое место!

      Кстати, спустя несколько лет гордец снизошел до общения с соседями по конюшне, да и гулять в компании больше не отказывался, хотя своих товарищей неизменно держал в строгости.

      Забыл ли он свою первую любовь? Нет, и ни один человек так и не приблизился к соловому коню настолько, чтобы стать столь же родным и незаменимым, как Инна Петровна. Но на "хозяев" гордому коню не везло всю жизнь. Даже у нас в приюте не нашлось людей, которые были бы достойны этой сильной и мудрой лошади. Очень уж высока была планка доверительных отношений, которую установили для себя Форум и Инна Петровна.

Зарисовка пятая. Вожак.

      Спокойно идущая по краю клеверного поля группа всадников вдруг будто взрывается. Кони с дурными глазами шарахаются в разные стороны, седоки вопят во весь голос, в общем, куча мала. Причиной такой неразберихи стал толстый мохноногий жеребец, принадлежащий кому-то из местных. Завидев вдали незнакомых лошадей, этот умник сорвался с привязи и радостно прискакал общаться. До спасительной калитки, ведущей с поля на дачные участки, еще нужно добраться, а лошади и всадники уже в полной панике от столь неожиданного столкновения.

Форум подо мной сначала тоже отскакивает в сторону, но уже через секунду понимает: в табун вторгся ЧУЖАК! Я пытаюсь остановить старого карабаира, ведь соперник - молодой жеребец да еще и на свободе, но не тут-то было! В ход идет все: зубы, копыта, злобное ржание, и более сильный и молодой соперник вынужден уступить неукротимой силе духа нашего вожака. Под прикрытием Федора, все лошади успешно ретируются в калитку, карабаир заходит последним, на прощание еще раз ощерившись вслед побежденному врагу.

      Тот случай был далеко не единственным. Всегда относившийся слегка свысока к другим лошадям, Форум неизменно кидался защищать свой "табун" от пришлых и обязательно побеждал в этих схватках.

      Не менее ловко расправлялся он и с собаками. Наверное, это умение он приобрел в годы своей юности в табуне, где вожаки подобным образом разбираются с хищниками. Стоило какой-нибудь шавке подбежать достаточно близко к Форуму, как тот одним резким движением бросался вперед, ухватывал пса за шкирку и швырял об землю За этим броском следовал прицельный удар передней ногой по позвоночнику "волка". Наши, а так же все окрестные псины изучили повадки Федора очень быстро и держались от него на почтительном расстоянии.

Зарисовка шестая. Встреча.

      Золотой конь уверенно направляется к сеновалу, люди, стоящие возле плаца его нисколько не волнуют. "Фора! Форушка…" - и лошадь будто наталкивается на невидимую стену. Седая голова поворачивается в сторону, откуда раздался такой родной, уже почти позабытый голос. И вот он уже галопом мчится к той, которую так и не смог забыть за долгие годы разлуки. "Узнал, узнал!" - шепчет сквозь слезы Инна Петровна.

      Это была самая необыкновенная история любви человека и лошади, которую мне довелось увидеть. Как там пишут в романах? "…Они жили долго и счастливо и умерли в один день…." Конечно, все было не совсем так, но очень похоже. Инна Петровна пережила своего любимого коня всего на пару месяцев. Ему было 24, ей - 75. Вспоминая Инну Петровну, я всегда вижу ее только на соловом фоне красиво изогнутой лошадиной шеи. А еще мне никогда не забыть глаза Форума, темные, бархатные и удивительно добрые, когда он вот так прижимался головой к плечу своей единственной настоящей хозяйки.

Дарья КУЗОВЛЕВА


Примечание: Рисунок (в возрасте 13 лет) Людмилы Речицкой



Количество посещений: